Рассказ построен как исповедь князя Ниглинского, который после разговоров о духах и галлюцинациях вспоминает одно зимнее путешествие к своему подмосковному имению. Раздражённый слухами о нечестном управляющем и измученный болезнью, он отправляется в дорогу в разгар непогоды и оказывается один на один с метелью, страхом и странными видениями. Спасение приходит в виде случайного трактира, но там пережитый ужас получает неожиданное продолжение и оставляет в герое мучительное сомнение: где кончается игра сознания и начинается нечто по-настоящему сверхъестественное.